欢迎光临专业集成电路测试网~~欢迎加入IC测试QQ群:111938408

专业集成电路测试网-芯片测试技术-ic test

当前位置: 网站主页 > 相关技术 >

超详细的光模块介绍

时间:2016-11-23 11:36来源:www.ictest8.com 作者:ictest8_edit 点击:

光模块发展简述

光模块分类
按封装:1*9 、GBIC、 SFF、SFP、XFP、SFP+、X2、XENPARK、300pin等。
按速率:155M、622M、1.25G、2.5G、4.25G、10G、40G等。
按波长:常规波长、CWDM、DWDM等。
按模式:单模光纤(黄色)、多模光纤(橘红色)。
按使用性:热插拔(GBIC、 SFP、XFP、XENPAK)和非热插拔(1*9、SFF)。
封装形式



光模块基本原理
光收发一体模块(Optical Transceiver)
光收发一体模块是光通信的核心器件,完成对光信号的光-电/电-光转换。由两部分组成:接收部分和发射部分。接收部分实现光-电变换,发射部分实现电-光变换。
发射部分:
输入一定码率的电信号经内部的驱动芯片处理后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出相应速率的调制光信号,其内部带有光功率自动控制电路(APC),使输出的光信号功率保持稳定。
接收部分:
一定码率的光信号输入模块后由光探测二极管转换为电信号,经前置放大器后输出相应码率的电信号,输出的信号一般为PECL电平。同时在输入光功率小于一定值后会输出一个告警信号。


光模块内部结构

光模块的主要参数
1. 传输速率
传输速率指每秒传输比特数,单位Mb/s 或Gb/s。主要速率:百兆、千兆、2.5G、4.25G和万兆。
2.传输距离
光模块的传输距离分为短距、中距和长距三种。一般认为2km 及以下的为短距离,10~20km 的为中距离,30km、40km 及以上的为长距离。
■光模块的传输距离受到限制,主要是因为光信号在光纤中传输时会有一定的损耗和色散。
注意:
  • 损耗是光在光纤中传输时,由于介质的吸收散射以及泄漏导致的光能量损失,这部分能量随着传输距离的增加以一定的比率耗散。
  • 色散的产生主要是因为不同波长的电磁波在同一介质中传播时速度不等,从而造成光信号的不同波长成分由于传输距离的累积而在不同的时间到达接收端,导致脉冲展宽,进而无法分辨信号值。
  • 因此,用户需要根据自己的实际组网情况选择合适的光模块,以满足不同的传输距离要求。

3.中心波长

  • 中心波长指光信号传输所使用的光波段。目前常用的光模块的中心波长主要有三种:850nm 波段、1310nm 波段以及1550nm 波段。
  • 850nm 波段:多用于≤2km短距离传输
  • 1310nm 和1550nm 波段:多用于中长距离传输,2km以上的传输。
光纤类型
1. 光纤模式(Fiber Mode
按光在光纤中的传输模式可将光纤分为单模光纤和多模光纤两种。
多模光纤(MMF,Multi Mode Fiber),纤芯较粗,可传多种模式的光。但其模间色散较大,且随传输距离的增加模间色散情况会逐渐加重。多模光纤的传输距离还与其传输速率、芯径、模式带宽有关,具体关系请参见下表。

单模光纤(SMF,Single Mode Fiber),纤芯较细,只能传一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯。
2. 光纤的端面与直径
  • 按照光纤连接器连接头内插针端面分:PC,SPC,UPC,APC
  • 按照光纤连接器的直径分:Φ3,Φ2, Φ0.9
3. 光纤接口连接器类型
接口连接器用于连接可插拔模块及相应的传输媒质。光纤连接器是光纤通信系统中不可缺少的无源器件,它的使用使得光通道间的可拆式连接成为可能,既方便了光系统的调测与维护,又使光系统的转接调度更加灵活。
按照光纤的类型分:
单模光纤连接器(一般为G.652 纤:光纤内径9um,外径125um);
多模光纤连接器(一种是G.651 纤其内径50um,外径125um;另一种是内径62.5um,外径125um);
按照光纤连接器的连接头形式分:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ 等等,目前常用的有FC,SC,ST,LC

SC(Subscriber Connector Standard Connector,标准光纤连接器),由日本NTT公司开发的模塑插拔耦合式连接器。其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形;插针由精密 陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构。紧固方式采用插拔销式,不需要旋转。外观图如下所示
 
LC 连接器(Lucent Connector or Local Connector,朗讯连接器),外观图如下:

注意:为了保护光纤连接器的清洁,请务必保证在未连接光纤时盖上防尘帽。
接口指标
输出光功率
输出光功率指光模块发送端光源的输出光功率。
可以理解为光的强度,单位为W或mW或dBm。其中W或mW为线性单位,dBm为对数单位。在通信中,我们通常使用dBm来表示光功率。
公式:P(dBm)=10Log(P/1mW)
光功率衰减一半,降低3dB,0dBm的光功率对应1mW

使用光功率计测量。针对PON产品,由于其ONU端采用的是突发模式,因此需使用专用的光功率计进行测量,串接在线路中,可以即时给出当前上行和下行的光功率。
接收灵敏度
接收灵敏度指的是在一定速率、误码率情况下光模块的最小接收光功率,单位:dBm。一般情况下,速率越高接收灵敏度越差,即最小接收光功率越大,对于光模块接收端器件的要求也越高。

考虑到光纤老化或其他不可预见因素导致的链路损耗增大,最佳接收光功率范围控制在接收灵敏度以上2-3dB 至过载点以下2-3dB,即上图中的白色区域。
受压灵敏度
受压灵敏度指输入信号在附加了抖动和垂直眼闭(vertical  eye  closure)劣化条件后测得的灵敏度值,单位:dBm。此概念仅针对于10G  接口模块(XENPAK  模块及XFP  模块)。
光模块发射光功率和接收灵敏度
发射光功率指发射端的光强,接收灵敏度指可以探测到的光强度。两者都以dBm为单位,是影响传输距离的重要参数。光模块可传输的距离主要受到损耗和色散两方面受限。
损耗限制可以根据公式:损耗受限距离=(发射光功率‐接收灵敏度)/光纤衰减量来估算。
 
光纤衰减量和实际选用的光纤相关。一般目前的G.652光纤可以做到1310nm波段0.5dB/km,1550nm波段0.3dB/km甚至更佳。 50um多模光纤在850nm波段4dB/km 1310nm波段2dB/km。对于百兆、千兆的光模块色散受限远大于损耗受限,可以不作考虑。
饱和光功率值
指光模块接收端最大可以探测到的光功率,一般为‐3dBm。当接收光功率大于饱和光功率的时候同样会导致误码产生。因此对于发射光功率大的光模块不加衰减回环测试会出现误码现象。
光饱和度
 
又称饱和光功率,指的是在一定的传输速率下,维持一定的误码率(10-10~10-12)时的最大输入光功率,单位:dBm。
  • 需要注意的是,光探测器在强光照射下会出现光电流饱和现象,当出现此现象后,探测器需要一定的时间恢复,此时接收灵敏度下降,接收到的信号有可能出现误判而造成误码现象,而且还非常容易损坏接收端探测器,在使用操作中应尽量避免超出其饱和光功率。
注意
对于长距光模块,由于其平均输出光功率一般大于其最大输入光功率(即光饱和度),因此请用户使用时关注光纤使用长度,以保证到达光模块的实际接收光功率小于其光饱和度,否则有可能造成光模块的损坏。
SFP光模块
SFP 光模块,全称Small Form-factor Pluggable,即:小型可热插拔光收发一体模块。 SFP模块体积比GBIC模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。SFP模块的其他功能基本和GBIC一致。有些交换机厂商称 SFP模块为小型化GBIC(MINI-GBIC)。
外观结构:

分类:

速率:155M、1.25G、2.5G、4.25G等
波长:常规波长、CWDM、DWDM
距离:短距、中距、长距
传输模式:电口、单模(光纤黄色)、多模(光纤橘红色)

SFP光模块的特殊类型包括:BIDI-SFP、电口SFP、CWDM SFP、DWDM SFP、SFP+光模块等。
BIDI 模块

BiDi(Bidirectional) 即:单纤双向。利用WDM技术,发送和接收两个方向使用不同的中心波长。实现一根光纤双向传输光信号。一般光模块有两个端口,TX为发射端口,RX为接收 端口;而该光模块只有1个端口,通过光模块